China. Huangshan-03.2008

Фото из поездки в марте 2008-го, по Китаю, горы Хуаньшань.
Photos from my March-2008 trip to China, Huangshan. Thanks for your comments and votings, they are very much appreciated.

Желтые горы Хуаньшань.

Желтыми горами (Huangshan) называется цепь из 72 пиков на крайнем юге провинции Аньхой, в 280 км к западу от Ханчжоу. Высшая вершина хребта - пик Цветок Лотоса (Lianhua Feng), 1800 м, за ним следуют пик Яркая Вершина (Guangming Ding) и пик Небесная Столица (Tiandu Feng). Вот уже 1200 лет эти горы являются знаменитым местом отдыха, красивейшим природным курортом. В VIII веке н.э. танский император Тянь Бао дал этим горам их название. С тех пор целые поколения китайских поэтов воспевали красоту "лотосоподобных вершин над морем облаков и древних сосновых лесов". Горы оставляют впечатление сказочных: по крайней мере, именно такими воспринимаются горы в детстве - остроконечные вершины, за которые зацепляются облака. При том, что высота Желтых гор не слишком велика, они не бросают вызов альпинистам, и практически повсюду есть ступеньки, лестницы и заасфальтированные тропы, эти горы иногда восхищают так, что спирает дыхание.
Причудливо изогнутые хуаншаньские сосны, скалы, облака и горячие источники составляют так называемые "четыре сокровища" этих мест. Впрочем, к "сокровищам" можно отнести и выращиваемый здесь со времен династии Мин чай "Хуаншань маофэн" - "Ворсистые пики Хуаншаня". Вместе со знаменитым "Лунцзином" он считается лучшим зеленым чаем, который выращивается в Поднебесной. В декабре 1990 года Хуаншань был включен ЮНЕСКО в список «мирового культурного и природного наследия».
В Китае существует такая поговорка: «Больше горы не стоит смотреть после поездки в Хуаншань, дальше более интересных гор нет».
Добраться до Хуаньшани просто, ночной поездом Шанхай-Хуаньшань. Поезд отправляется из Шанхая примерно в 22.02. Ехать в поезде комфортно, купе удобное.
Есть еще варианты самолетом и автобусом.
Поезд прибывает в Хуаньшань примерно в 8 утра. На вокзале есть камера хранения, куда можно сдать лишние вещи, стоит недорого. Также сразу по приезду необходимо позаботиться о покупке обратного билета до Шанхая.
Перед вокзалом большая площадь, слева по ходу как выйдите из вокзала, неплохие кафешки, где можно перекусить. Там же есть и магазин, в котором можно пополнить запасы еды и пива так как непосредственно в горах все стоит дорого, так как таскают туда все на своем горбу. А в местных отелях кухня сильно ориентирована на массового Китайского туриста.
На площади к Вам сразу подбегут множество людей с предложением размещения в гостинице итд. Будут предлагать купить дождевики и карты гор. Карты плохие не советую брать. Советую спросить мистера Ху, по крайней мере его там все знают он говорит на Английском.
У мистера Ху есть свой ресторанчик и гостиница в городке у подножья гор Танкоу (Tangkou) . Нас просто сдали в его руки, сказав что он именно тот что нам нужен. Он поможет в любом вопросе.
До городка ехать примерно часа 2-а. Стоит это порядка 120 юаней за машину. Дорога очень живописная, проезжаете мимо гор, чайных плантаций и деревень. В деревнях можно увидеть много развешанных окороков, которые очень аппетитно выглядят.
Перед подъемом в горы можно пообедать в ресторанчике мистера Ху, так как в отелях расположенных в горах особых разносолов ждать не приходится. Готовит его жена, готовит просто отменно, в меню есть даже мясо горного оленя, лягушки и змеи. Мы пробовали все, все очень вкусно, рекомендую свинину с бамбуком, цены хорошие. У него можно пообедать и на обратном пути с гор, закупив в близлежащих лавочках чай.
Далее нужно взять машину до ближайшего подъемника, их там несколько. Машина стоит 40-50 юаней, ехать примерно минут 30-40. Рекомендую ехать до большого подъемника, который увозит по 30-ть человек в кабине. Большой подъемник ходит раз в 30-ть минут.
Билет на подъемник в одну сторону стоит 65 юаней. Также нужно приобрести билет в парковую зону стоит 130 юаней. В нашем случае все было не так как пишут в путеводителе, мы поднялись на большом подъемнике "Yungu Telpher", а спустились на маленьком "Yuping Telpher", который тоже стоил 65 юаней, в его кабинку пускают по 2-а человека.
Есть несколько вариантов подъема в горы, мы выбрали этот как самый комфортный. Большой подъемник "Yungu Telpher", доставляет Вас непосредственно в самый центр парковой зоны. От него рядом находится отель в котором мы разместились "Beihai hotel" Идти от конечной станции фуникулера до отеля примерно час по горам. Везде стоят указатели, тропинки удобны и облагорожены, запутаться невозможно.
Номер в отеле стоил 80$ в сутки, отель хороший и славится тем что с его площадки можно увидеть великолепный рассвет, также в нем любил останавливаться Ден Сяо Пин. Вокруг отеля проложено множество коротких маршрутов для прогулок по горам.
Отель мы бронировали из Москвы, в сезон, а он начинается с апреля месяца, с местами могут быть проблемы, в горы лезут миллионы Китайцев, очереди на подъемники могут стоять по 3-и часа.
В горах можно провести пару-тройку дней гуляя и фотографируя пейзажи, есть очень много различных пешеходных маршрутов, все окультурено и очень красиво. Идти легко, дорожки асфальтовые иногда это ступени вырубленные прямо в породе. Везде есть указатели, они прямо вырублены в скалах, на отполированной породе указан маршрут, место Вашего нахождения и варианты куда идти с протяженностью в километрах. Все продублировано на Английском.
Виды открываются такие, что дух захватывает. При резких порывах ветра кажется что сейчас скинет в пропасть. Поэтому во время штормов на горы никого не пускают. Иногда маршруты раздваивается или растраиваются, есть много вариантов, выбирать Вам.
Погода весной очень капризна. Я не первый раз езжу в Хуаньшан, но за три дня проведенных в горах последний раз, только один раз я видел такие сказочные облака. В остальные дни горы были полностью в облаках или облаков не было вообще. Терпение и еще раз терпение иногда молоко расступается и на 5-10 минут Вы видите сказочные красоты. Все фотографии сделаны на Nikon D80 с китовым объективом, без каких-либо приспособлений..

PS Могу сказать что горы Хуаньшань это очень красивое место!! Там есть еще термальные источники и водопады, там есть много красивых мест, думаю чтобы все излазить, нужно потратить не меньше недели. Рекомендую Вам съездить туда и увидеть эту красоту самим.
home

Hosted by uCoz